ФК «Шахтёр» КАРАГАНДА
ИСТОРИЯ СТАТИСТИКА ПРОГРАММКИ

Пресса о Шахтёре 1987 год.

ГОЛ - УКРАШЕНИЕ ИГРЫ

В очередном матче чемпионата страны среди команд казахстанской зоны павлодарский "Трактор" принимал на своём поле футболистов карагандинского "Шахтёра". Хозяева вышли на поле в следующем составе - С.Уфимцев, А.Манюк, А.Кадейкин, Н.Гнездилов, В.Булахов, А.Щёткин, В.Давыдов, В.Просеков, В.Фомин, Е.Белов и С.Перерва.
Игра началась атакой "Трактора". И уже на пятой минуте встречи удар Евгения Белова (метров с 20-25) застал вратаря гостей врасплох - 1:0. В течение первых пятнадцати минут "Трактор" буквально запер гостей на их половине поля. Шквал атак следует один за другим. И что самое важное - павлодарские футболисты из разных положений обстреливали ворота "Шахтёра".
Но затем темп игры несколько спал - сказалась жаркая погода, да и футболисты, видимо, стремясь равномерно распределить сила на игру, умышленно снизили темп. Однако затишье было недолгим - вратарь гостей снова всё чаще вступает в игру. "Трактор" играет широко, комбинационно - футболисты словно сбросили груз невезения. Правда, не все. Вот В.Просеков выходит один на один с вратарём "Шахтёра" и, пытаясь перебросить через него мяч, не попадает в пустые ворота. Спустя две минуты справедливый гул неодобрения вновь катится по трибунам - и снова в адрес В.Просекова - сначала тот неудачно прерывает атаку своей команды, а затем, находясь в выгодной ситуации - бьёт по воротам очень сильно и очень неточно.
Одну из очередных атак "Трактора" (на 37-й минуте матча) гости прерывают, нарушив правила. Штрафной. "Шахтёр" выстраивает стенку, но, увы - хлёсткий удар Александра Кадейкина был безупречным - в обвод стенки, в левый верхний от вратаря угол. Счёт стал 2:0. За пять минут до конца тайма В.Фомин красиво, в падении, пробил по воротам, но голкипер "Шахтёра" успел переправить мяч через перекладину.
Во втором тайме "Трактор", играя теперь против ветра, продолжал атаковать широким фронтом. Нам неведомо, какие волшебные слова сказали игрокам в перерыве тренеры - но команда заиграла с ещё большим задором, раскованно. И у большинства игроков всё получалось, словно на тренировке. И главное, как мне кажется, футболисты сделали правильные выводы: стало больше перемещений по полю и большее число атак завершались ударами по воротам. Защита и вратарь гостей были в постоянном напряжении.
Хозяева поля продолжали диктовать условия игры. Два защитника "Шахтёра" неотступно следовали за Фоминым. Этим воспользовались наши нападающие, то здесь, то там создавая численный перевес. Большую созидательную функцию в организации атак выполнял наш капитан Е.Белов (и он заслуженно был признан лучшим игроком "Трактора" в этом матче). Инициативно действовали А.Кадейкин, А.Манюк, В.Нелин (он заменил во втором тайме Фомина).
На 61й минуте нападающим "Шахтёра" всё же удалось в одной из контратак прорваться к воротам "Трактора" и С.Уфимцев пропустил свой пятый в этом сезоне гол - счёт стал 2:1. Но это был единственный успех гостей. Хозяева продолжали атаковать, и вот уже Сергей Перерва добивает отскочивший от карагандинского вратаря мяч в сетку - 3:1! В конце второго тайма Ю.Бедарев, вышедший на замену А.Щёткина, мог бы увеличить счёт - но послал мяч в крестовину ворот. Игра закончилась убедительной победой "Трактора" – 3:1.
Этот матч был 800-м в футбольной биографии павлодарской команды. Как сообщил редакции в городском клубе любителей футбола, за 800 матчей футболисты "Трактора" забили в ворота соперников 1097 мячей, пропустив в свои 744. Средняя результативность - 1,47 мячей за игру. Свой 301 матч за команду провёл ещё один ветеран "Трактора" - Александр Кадейкин.
Да, действительно, порадовали в этот день павлодарцев футболисты. И хочется им пожелать такой же игры и в будущих встречах.
В заключение несколько слов о сервисе. В столь жаркий день вновь возникла проблема прохладительных напитков. Неужели работникам торговли так сложно установить на стадионе несколько бочек с квасом? Забыли и о недавней хорошей инициативе - подвижной продаже мороженного на трибунах. А ведь всё это в целом (как и хорошее выступление любимой команды) и делает каждый футбольный матч настоящим спортивным праздником.

В.Бугаев.

ПУТЬ ШАХТЁРА. СЕЗОН НЕУДАЧ.

Сезон 1987 года карагандинский «Шахтер» начал под руководством тех же специалистов, при которых заканчивал предыдущий чемпионат страны.
Главным тренером, как с этого года стали величать наставников команд, был мастер спорта заслуженный тренер Казахской ССР Леонид Остроушко, старшим тренером по воспитательной работе (так на какое-то время была переименована должность начальника команды) - Борис Емелин, тренером - Вячеслав Ледовских.
Однако текучесть кадров в команде меньше от этого не стала. Из 21-го футболиста, выходившего на поле в составе горняков в поединках чемпионата страны в 1986 году, в «Шахтере»-89 остались только 9 человек. В «Кайрат» забрали лучшего бомбардира команды Александра Нестерова и голкипера Сергея Буракова. Защитники Павел Брюхов и Павел Смирнов перешли в кустанайский «Энергетик». Был призван в армию и оказался в составе хабаровского СКА хавбек Анатолий Кексель. Стал работать в команде тренером-массажистом вратарь Владимир Попов. Покинули коллектив молодые Болат Жандыбаев, Константин Горбов и Юрий Гелажень. Последний через много лет еще вернется в «Шахтер». Марат Нарынбаев остался в составе карагандинской команды, но ни одной игры за горняков в 1987 году не сыграл.
Тренерский штаб «Шахтера» решил в этом сезоне сделать ставку на воспитанников московского футбола. Из «Красной Пресни» прибыл капитан этой столичной команды форвард Виктор Аржаных, из хабаровского СКА - защитник Виктор Соколовский, из курганского «Торпедо» - хавбек Сергей Яровенко. Кроме того, дебютировали в составе карагандинского «Шахтера» многоопытный 36-летний полузащитник Валерий Гладилин из московского «Локомотива», игрок линии обороны Леонид Писарев («Металлург», Магнитогорск), голкиперы Сергей Чекмезов (СКИФ, Алма-Ата) и Джамал Иканович («Нарт», Черкесск). Из «Джезказганца» вернулся полузащитник Сергей Капанин, заиграли в «Шахтере» молодые воспитанники карагандинского футбола защитник Вадим Александров и начинавший гонять мяч в Темиртау хавбек Анатолий Поведенок, был возвращен в команду форвард Олег Додонов.
Уже стартовые поединки показали, что с сыгранностью в «Шахтере» дела обстоят не лучшим образом. Проигрыш в Кокчетаве 1:2 и ничья в Целинограде 1: 1 особой радости болельщикам нашей команды не доставили. В первых домашних поединках горняки крупно переиграли аутсайдеров - талдыкурганский «Жетысу» (3:0) и алмаатинский СКИФ (4:0), после чего за счет хорошей разности забитых и пропущенных мячей вошли в число лидеров 8-й зоны 2-й лиги, однако уже следующий выезд (поражения в Джамбуле и Чимкенте с одинаковым счетом 1:2) поставил все на свои места. К тому же в следующих двух домашних встречах с «Актюбинцем» - 2:3 и кзыл-ординским «Мелиоратором» - 1:1 карагандинцы набрали лишь одно очко. Судьба главного тренера команды была предрешена. В перерыве между кругами Леонид Остроушко и Борис Емелин покинули «Шахтер». Вместе с ними из команды ушли защитник Николай Объедков и хавбек Валерий Гладилин.
Главным тренером карагандинского «Шахтера» вновь был назначен Серик Аширбеков, при котором наша команда два года подряд (в 1982 и 1983 годах) выигрывала зональные соревнования во 2-й лиге чемпионата СССР. В предыдущем сезоне Серик Мейрамович возглавлял «Джезказганец». Старшим тренером по воспитательной работе был назначен мастер спорта Петр Асылбаев, в последнее время работавший старшим инструктором облспорткомитета. Еще в конце первого круга в «Шахтер» вернулся Александр Нестеров, новый главный тренер пригласил в команду уже игравшего в ней прежде полузащитника Игоря Маликова (сезон1986 года провел в «Джезказганце») и выступавшего в чемпионате Карагандинской области защитника Куата Аймагамбетова.
Во втором круге карагандинская команда заиграла заметно увереннее. Запомнился, думается, карагандинским болельщикам домашний поединок 22 августа с семипалатинским «Спартаком». Тогда форвард гостей Сергей Климов
открыл счет в поединке, однако в ответ на это Александр Нестеров трижды поразил ворота «Спартака», причем все три раза сделал это с пенальти! Судил тот матч кустанайский арбитр Валерий Агеев. Однако малый багаж очков, набранных в первом круге, не позволил карагандинской команде претендовать в этом году на что-то серьезное. «Шахтер» финишировал лишь на 9-й позиции в турнирной таблице. От 4-го места карагандинцы отстали лишь на 2 очка...
В чемпионате СССР 1987 года за наш «Шахтер» играли: вратари Сергей Чекмезов (1964) - 23 (-24), Джамал Иканович (1965) - 5 (-8), защитники - Василий Деркач (1965) - 27 -1, Валерий Никитин (1961) - 26, Сергей Мищенко (1961)-19, Вадим Александров (1969) - 15-1, Николай Объедков (1958) - 13, Леонид Писарев (1959) - 3-1, Виктор Соколовский (1965) - 3, Куат Аймагамбетов (1963) - 2, полузащитники Владимир Фадеев (1958) - 27-2, Юрий Лелкж (1963) - 26-2, Александр Першин (1962) - 26-3, Фарид Садриев (1959) - 20-4, Сергей Яровенко (1962) - 17-2, Сергей Капанин (1962) - 17-1, Анатолий Поведенок (1969) - 16-1, Валерий Гладилин (1951) - 12-4, Игорь Маликов (1966) - 7, нападающие – Виктор Аржаных (1958) - 27-11, Олег Додонов (1965) - 20-4, Александр Нестеров (1959) - 18-12, Иван Абрамов(1961) - 6.
В розыгрыше Кубка Казахской ССР соперником карагандинцев на стадии 1/4 финала стал «Мелиоратор» из Кзыл-Орды, в составе которого играл карагандинец Виктор Асылбаев. Южане дважды одолели горняков - 3:1 в Караганде и 2:1 в Кзыл-Орде. У карагандинцев оба мяча в этих проигранных поединках забил Александр Нестеров (впервой игре - с пенальти).
23 июля гостями Караганды стали футболисты молодежной сборной команды Вьетнама. «Шахтер» буквально накануне этого международного матча возглавил Серик Аширбеков, который просматривал в этом поединке несколько футболистов, игравших в чемпионате Карагандинской области. Интересно, что Вадим Александров встретился с вьетнамцами раньше своих партнеров по команде - он был вызван в состав молодежной сборной Казахской ССР, которая сыграла с вьетнамскими ровесниками несколькими днями ранее в Актюбинске. А в Караганде интересный поединок завершился победой горняков со счетом 5:2. У карагандинцев голы забили Юрий Лелюк, Олег Додонов, Александр Нестеров, Виктор Аржаных и Игорь Маликов, у вьетнамских гостей оба мяча на свой снайперский счет записал Ле Ван Чинь.
Джезказганский «Джезказганец» в 1987 году занял 13 место в 8-й зоне 2-й лиги среди 15 участвовавших в турнире коллективов.
В первенстве Казахской ССР среди КФК в этом сезоне темиртауский «Булат» выиграл зональный турнир предварительного этапа, опередив, среди прочих команд, «Металлург» из Балхаша. Однако в финальном турнире булатовцы уступили во всех трех поединках и заняли в итоге общее 4 место. В составе команды, с которой работал один из сегодняшних тренеров карагандинского «Шахтера» Валерий Роднов, играл один бывший футболист горняков – Константин Ададуров. В розыгрыше Кубка Казахской ССР среди коллективов физкультуры команда шахты имени Костенко в 1/16 финала уступила со счетом 0:3 в Петропавловске местному «Авангарду» - победителю первенства республики того года среди КФК.