ФК «Шахтёр» КАРАГАНДА.
ИСТОРИЯ.СТАТИСТИКА.ПРОГРАММКИ.

Пресса о Шахтёре 1974 год.

УСТУПИЛИ ДОРОГУ "ШАХТЁРУ"

Таким образом, пятый заключительный день полуфинального турнира для динамовцев уже ничего не решал. Их матч с "Шахтером" должен был состояться перед последним ("Металлист"-"Торпедо"). А первый матч дня между "Даугавой" и "Авангардом" завершился вничью 0-0.
У "Шахтера" и "Торпедо" было по пять очков, а у "Динамо" только три. У "Металлиста" - семь! Динамовцы на последний матч не выставляют Биленя, Скориченко и братьев Белозерских, дав поиграть сидевшим до этого в запасе Михаилу Бровару и Сергею Окуневу. Не играл и защитник Владимир Фомин.
Ход поединка  поначалу не предвещал футболистам Казахстана благополучного конца, хотя уже на четвертой минуте они повели в счете. Произошло это в результате ошибки Ефимова (он неточно отдал пас), и вратарь барнаульцев Шеремет был бессилен отразить удар Абгольца. Через две минуты Искаков опасно пробил по воротам динамовцев, но не совсем точно.
Однако уже к десятой минуте, барнаульцы "нашли" свою игру, в чем немалая заслуга полузащитника Долгова. Их атаки стали планомерными и весьма опасными. К тому же появился ещё один нападающий - вместо получившего травму Захряпина в игру вступил Григорович.
Кстати, именно "новичок" мог на 42 минуте сравнять счет, воспользовавшись удачной передачей Бровара. Затем имел возможность отличиться Долгов - после сольного прохода Волынкина он бил под очень острым углом.
А вот карагандинцы еще раз добились успеха. Произошло это после розыгрыша углового в сутолоке у ворот динамовцев.
На 56 минуте "Шахтер" отрядил в оборону еще одного игрока, таким образом у карагандинцев стало шесть защитников. Несмотря на это барнаульцы пытались переломить ход поединка. Особенно активны были Стуков, Долгов, Окунев. Единственное, однако, что они сумели сделать - забить гол престижа. Волынкин вдоль лицевой линии обвел трех защитников и выдал такой отличный пас, что промахнуться Григорович не имел права. Увы, это был последний гол нынешнего сезона.

Книга "Легенды алтайского футбола". Барнаул 2008 г.
Автор: Валерий Лямкин.

КРАТКИЕ ИТОГИ.

Перед началом сезона в «Шахтере» произошли следующие изменения: А. Новикова пригласили и московский «Локомотив». А. Котова в ярославский «Шинник», в команду из «Кайрата» были зачислены В. Шведков и В. Черненко, из «Динамо» (Барнаул) - Г. Галич, из «Пахтакора» (Ташкент) В. Солохо и В. Бекташев.
Заняв 3-е место в зональном турнире, «Шахтер» получил право боротся за выход в первую лигу. Карагадинцы успешно провели полуфинальные игры в Харькове и вместе с «Металлистом» (Харьков) вышли в финал, который проводился в Сочи. Но здесь «Шахтер» занял только 5-е место.
В чемпионате стране 1974 года в «Шахтере» играли В. Черненко-20, В. Шведков-13, В. Кузпецов-11, защитники С. Аширбеков-38 (3), С. Галич-33, П. Асылбаев-31, С. Бердалих-31 (1), А. Еременко-29, Л. Подлих-25, полузащитники И. Солохо-39 (10), В. Салов-37 (6), О. Искаков-30 (6), А. Тишкмов-9 (1), А. Савченкова-2, нападающие Н. Бушуев-35 (4), А. Кривулин-35 (2). В. Абгольц-31 (18), В. Бекташев-29 (10), О. Столов-15 (1), Ю, Дробитько-8 (1).

Справочник-календарь "Футбол-89". Караганда.