ФК «Шахтёр» КАРАГАНДА.
ИСТОРИЯ.СТАТИСТИКА.ПРОГРАММКИ.

Пресса о Шахтёре 1959 год.

СПОРТИВНАЯ ХРОНИКА

Уралмашевцы провели встречу на первенство СССР по футболу с командой карагандинского «Шахтера» и одержали убедительную победу со счетом 5:1. Инициативно и остро играло левое крыло нападения – Гаврилов и выступавшие впервые Агеев и Дерябин.
Очередные игры наши мастера проведут 14 июня в Нижнем Тагиле с командой «Металлург», а 18 июня в Перми – с футболистами «Звезды».

«За тяжелое машиностроение» (многотиражка УЗТМ) №68 (5732) от 9.06.1959

ТАК ИГРАТЬ!

На очередное состязание на первенство страны по футболу с командой карагандинского «Шахтера» уралмашевцы вышли в несколько измененном составе. На левом краю нападения у них играла молодежь – Дерябин (№11), взятый из клубной команды Краснотурьинска, и Агеев (№10), перешедший из команды лесотехнического института. Молодые игроки внесли заметное оживление в игру. Атаки уралмашевцев были значительно острее и настойчивее, чем в предыдущих встречах. И это не замедлило сказаться на результатах.
Сначала Потин во время углового удара головой посылает мяч мимл вратаря Скороходова в ворота гостей. Затем Белоусов со штрафного удара удваивает счет. Наконец, Агеев, хорошо обыграв двух защитников, доводит результат до 3:0. После перерыва хозяева поля продолжают наступать. Гости грубят. В итоге – 11-метровый штрафной, который четко реализует Белоусов. А вскоре Гаврилов, получив мяч опять-таки с левого края, забивает пятый гол.
И вот тут хозяева поля допускают ошибку. Защитники во главе с Потиным  на какое-то мгновение выпустили из виду центрального нападающего горняков Засименко, и он, выйдя один на один с Филипповым, отыгрывает один мяч.
Команда «Машиностроителя» победила со счетом 5:1. Так надо играть, футболисты Уралмаша! Тогда можно рассчитывать на успех в зоне.

«Вечерний Свердловск» №133 (441) от 8.06.1959

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА

Очередным противником футболистов «Металлурга» были спортсмены «Шахтера» Караганды.  В команде гостей выступали те же футболисты, которые перед этим сумели свести вничью матч с пермской «Звездой». Тагильчане играли в том же составе, что и во встрече со свердловчанами.
В первые минуты игры у обеих команд не вяжется. Особенно бросается в глаза большое число ошибок у защиты тагильчан в передачах. Из-за их неточных передач нападение гостей создает несколько очень опасных моментов. За счет активности обоих крайних нападающих, переигрывавших крайних защитников гостей, тагильчане тоже атакуют довольно опасно. На четырнадцатой минуте, чтобы избежать гола, защитники отбивают мяч на угловой. С четкой подачи Плеханова Владлен Шамин головой открывает счет.
Вскоре новая комбинация, начатая Владленом Шаминым, закончилась успешно. Оттянув ан себя двух защитников, Шамин откидывает мяч Борису Шпилеву, следует передача в центр штрафной площадки Владимиру волошину. Счет становится 2:0 в пользу хозяев поля.
Неудача подстегнула шахтеров. Они атакуют все более остро. Их быстры и техничные полузащитники, особенно Евгений Дегтярев, хорошо контролируют середину поля и помогают нападению. Все чаще гости появляются у ворот тагильчан. Особенно активен левый полусредний Валентин Чуваков, которого не может прикрть Сергей Порхачев.
На 29 минуте гости добиваются успеха. В борьбе с Вячеславом Волковым левый крайний гостей Алексей Антипов овладевает мячом у самого углового флага и вдоль лицевой линии продвигается в штрафную площадку. На его передачу удачно вышел правый крайний гостей Владимир Петрашев. Он успевает протолкнуть мяч в ворота. 2:1.
До конца первой половины игры борьба на поле шла с переменным успехом. Несколько возможностей для завершающего удара по воротам не смогли использовать нападающие той и другой команд. Однако опасных моментов было больше у ворот гостей.
Вторая половина встречи прошла под знаком перевеса тагильчан. Они упорно и остро атакуют. Вот сильный удар Балакирева, мяч проходит над воротами. Тут же точный удар Валентина Плеханова, казалось, должен был бы закончиться голом. Но в красивом прыжке вратарь гостей Владимир Скороходов достает мяч из верхнего угла.
В напряженный момент центральный защитник гостей отбивает мяч рукой. Судья Геннадий Кобаров (Пермь) назначает одиннадцатиметровый. После удара Владимира Волошина счет становится 3:1 в пользу металлургов.
Га тридцать третьей минуте Владимир Волошин четкой передачей выводт вперед Владлена Шамина. Пройдя вперед, тот точно отдает мяч Валентину Плеханову и после удара последнего четвертый мяч оказывается в воротах гостей. До конца игры счет 4:1 так и не изменился., хотя гости имели для этого несколько реальных возможностей.
Теперь, набрав девять очков, тагильчане передвинулись на десятое место в турнирной таблице.
После окончания встречи впервые на стадионе состоялся розыгрыш памятного подарка для друзей. Счастливым оказался билет с №4259, обладатель которого, помощник машиниста Федор Мальцев, получил стиральную машину «Урал». «Вот теперь жена не будет ворчать, когда я еду на стадион», - шутит Ф.Мальцев.
Последнюю игру первого круга первенства команда «Металлург» проведет 24 июня на своем поле с командой «Звезда» Перми. Кстати, после этой встречи вновь будет разыгрываться памятный подарок для зрителей.
В.Свалов.

«Тагильский рабочий» №121 (9373) от 20.06.1959

УВЕРЕННАЯ ПОБЕДА

Очередную игру на первенство СССР по классу «Б» с командой «Шахтер» г.Караганда наши футболисты провели с большим подъемом. Одна за другой следуют атаки ворот противника, и на 14 минуте игры отлично поданный Плехановым с углового мяч направляется Шаминым в ворота противника.
Гости начинают с центра. Футболисты «Металлурга» не прекращают штурма ворот, и на 21-й минуте комбинация отлично разыгранная Порхачевым, Шпилеым, Волошиным, делает счет 2:0. Левое крыло нападения гостей все чаще начинает появляться на штрафной площадке хозяев поля, и на 27-й минуте игрок команды «Шахтер», игравший под №7, воспользовавшись замешательством защитника Синева и вратаря Коротких, забивает ответный гол. Со счетом 2:1 в пользу хозяев поля команды уходят на перерыв.
После перерыва обе команды играют в высоком темпе, но долго не могут изменить счет, и лишь на 23 минуте капитан команды «Металлург» Владимир Волошин увеличивает счет до 3:1, точно реализовав 11-метроый штрафной удар.
Гости не прекращают борьбы, и она ведется попеременно, то на одной, то на другой стороне поля. Но у наших футболистов большие возможности для увеличения счета, которые ими не используются. Лишь на 32 минуте прорвавшийся по левому краю Владлен Шамин делает прострельную передачу, и набежавший Валентин Плеханов забивает четвертый гол в ворота гостей. Со счетом 4:1 в пользу футболистов «Металлурга» закончилось это интересное состязание.
Следующая игра нашей ком анды будет 24 июня. В этот день она встречается с одной из сильнейших команд зоны, которой является команда «Звезда» г.Перми. После игры состоится розыгрыш памятного подарка, учрежденного завкомом профсоюза и дирекцией стадиона. На этот раз разыгрывалась стиральная машина «Урал». Обладателем счастливого номера оказался помощник машиниста станции Нижний Тагил Федор Мальцев.
Л.Штарк, заместитель председателя совета ДСО.

«Тагильский металлург» (многотиражка НТМК) №69 (4720) от 21.06.1959

ПОБЕДА В КАРАГАНДЕ

Команда футболистов «Металлурга» (Нижний Тагил) провела очередную встречу на первенство СССР по классу «Б» с футболистами г.Караганды. Играя в очень тяжелых условиях, под проливным дождем, металлурги сумели добиться победы со счетом 2:1.
Мячи забили Балакирев и Исупов.
После этой игры тагильчане выехали в Ташкент, где 31 августа встретятся с местной командой «Трудовые резервы».

«Тагильский металлург» (многотиражка НТМК) №95 (4746) от 28.08.1959

Краткие итоги.

Состав «Шахчера» усилился с приглашением таких игроков, как вратарь Г. Ибрагимов, защитник У. Бекбосынов, нападающие В. Петрашов и Г. Засименко. Сезон горняки начинали на выезде, где в трех играх набрали лишь одно очно: «Кайрат»— 0:2, «Спартак» —2:3 и «Трудовые резервы»—2:2. Значительно увереннее карагандинцы играли па своём поле. С «сухим» счетом — 3:0 они побеждают «Строитель», проигрывая в ходе матча «Колхозчи»—0:2, сумели па последних минутах вырвать победу—4:3. Авторами мячей стали в той игре В. Чуваков, В. Петрашов и дважды К. Дегтярев. На равных играли горняки и с «Пахтакором», хотя и уступили со счетом — 0:1 (Г.Красницкий).
Победителями первого круга стали «Кайрат», «Пахтакор» и «Звезда». В активе  «Шахтера» было 9 очков, при разнице забитых   и   пропущенных   мячей—22:30.
Во втором круге карагандипцы провели несколько запоминающихся игр. Они побеждают на своем иоле «Кайрат» —1:0(Г.Засименко). «Звезду» —1:0 (В. Петрашов), «Локомотив»—3:1 и «Строитель»—2:1.
В 1959 году и «Шахтере» играли Г. Денисов , Г. Ибрагимов, В. Скороходов, В. Селиванов. А. Полосин, А.
Гумиров,В.Дьяков,У. Бекбасынов,П.Казаков,А. Рогачев,Е.Дегтярев,А.Дегтярев,В.Петрашов,В.Шарков,В.Чуваков,
Г.Засименко,А.Райх,В.Галиев,В.Серёгин.Лучшим бомбардиром по итогам сезона стал Г.Засименко,забивший 15 мячей.Тренер В.А.Гилев.

Справочник-календарь"Футбол-1989" Караганда.
Автор: С.Неверов.